1.翻硬币
有7个硬币都正面朝上。现在要求你把它们全部翻成反面朝上。但每翻一次必须同时翻5个硬币。根据这条规则,你最终能把它们都翻成反面朝上吗?需要翻几次呢?
2.永远坐不到的地方
儿子和爸爸坐在屋中聊天。儿子突然对爸爸说:“我可以坐到一个你永远坐不到的地方!”爸爸觉得这不可能,你认为可能吗?
3.猜明星的年龄
甲、乙、丙、丁4个人在议论一位明星的年龄。甲说:她不会超过25岁。乙说:她不超过30岁。丙说:她绝对在35岁以上。丁说:她的岁数在40岁以下。实际上只有一个人说对了。那么,下列正确的是( )。
A.甲说得对。
B.她的年龄在40岁以上。
C.她的岁数在35~40岁之间。
D.丁说得对。
4.猜年份
17世纪中有这样一个年份:如果把这个年份倒过来看,仍然是一个年份,但是却比原来的年份多了330年。你能猜出这个年份是哪一年吗?
5.有几个天使
一个旅行者遇到了3个美女,他不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使只说真话,魔鬼只说假话。
甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使。乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。丙说:我只说真话。你能判断出有几个天使吗?
6.各自的体重
甲、乙、丙、丁4人特别注意各自的体重。一天,她们根据最近称量的结果说了以下的一些话:
甲:乙比丁轻;乙:甲比丙重;丙:我比丁重;丁:丙比乙重。很有趣的是,她们说的这些话中,只有一个人说的是真实的,而这个人正是她们4个人中体重最轻的一个(4个人的体重各不相同)。请将甲、乙、丙、丁按个人的体重由轻到重排列。
7.兔妈妈分食物
兔妈妈从超市里给3个孩子亲亲、宝宝、贝贝买来了它们喜欢的食物(胡萝卜、面包、薯片、芹菜)。每个兔宝宝喜欢吃的食物各不相同。请根据3位兔宝宝的发言,推断它们喜欢吃的食物分别是什么。每个兔宝宝的话都有一半是真话,一半是假话。
亲亲:宝宝最爱吃的不是芹菜。贝贝最爱吃的不是面包。
宝宝:亲亲最爱吃的不是面包。贝贝最爱吃的不是薯片。
贝贝:亲亲最爱吃的不是胡萝卜。宝宝最爱吃的不是薯片。
8.两数之差
请大家在图中的8个圆圈里填上1~8这8个数字,规定由线段连着的两个相邻圆圈中的两数之差不能为1。例如,顶上的圆圈填了5,那么4与6就都不能放在第二行的某个圆圈内。
9.哪桶是啤酒
一位酒商有6桶酒,容量分别为30升、32升、36升、38升、40升、62升。其中5桶装着葡萄酒,1桶装着啤酒。第一位顾客买走了2桶葡萄酒;第二位顾客所买的葡萄酒则是第一位顾客的2倍。请问,哪一个桶里装着啤酒?(酒是要整桶出售的)
10.三个同学
某大学中,甲、乙、丙3人住同一间宿舍,他们的女朋友A、B、C也都是这所学校的学生。据知情人介绍说:"A的男朋友是乙的好朋友,并在3个男生中最年轻;丙的年龄比C的男朋友大。”依据这些信息,你能推出谁和谁是男女朋友吗?
11.三张扑克牌
有3张扑克牌牌面朝下放成一排。已知其中:有一张Q在一张K的右边。有一张Q在一张Q的左边。有一张黑桃在一张红心的左边。有一张黑桃在一张黑桃的右边。试确定这3张各是什么牌?
12.成绩排名
期中考试结束后,公布成绩。小明不是第一名;小王不是第一名,也不是最后一名;小芳在小明后面一名;小丽不是第二名;小刚在小丽后两名。那么,你知道这5人的名次各是多少吗?
13.谁寄的钱
某公司有人爱做善事,经常捐款捐物,而每次都只留公司名不留人名。一次该公司收到感谢信,要求找出此人。公司在查找过程中,听到以下6句话:
(1)这钱或者是赵风寄的,或者是孙海寄的;
(2)这钱如果不是王强寄的,就是张林寄的;
(3)这钱是李明寄的;
(4)这钱不是张林寄的;
(5)这钱肯定不是李明寄的;
(6)这钱不是赵风寄的,也不是孙海寄的。
事后证明,这6句话中有两句是假的,请根据以上条件,确定匿名捐款人。
14.盒子里的东西
在桌子上放着A、B、C、D四个盒子。每个盒子上都有一张纸条,分别写着一句话。
A盒子上写着:所有的盒子里都有水果;
B盒子上写着:本盒子里有香蕉;
C盒子上写着:本盒子里没有梨;
D盒子上写着:有些盒子里没有水果。
如果这里只有一句话是真的,你能断定哪个盒子里有水果吗?
15.破解僵局
一个天使、一个人、一个魔鬼聚到了一起。已知,天使总说真话;人有时说真话,有时说假话;魔鬼总是说假话。下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份。
甲说:我不是天使。
乙说:我不是人。
丙说:我不是魔鬼。
16.三子同行
把18枚棋子摆放在6×6的围棋盘上,每格只能放一枚,要使每列、每行都有3枚棋子。应该如何排列?
17.巧装棋子
有100枚棋子,要求分别装入12个盒子中,并且使每个盒子里的棋子数字中必须有一个“3”。如何装?
18.考试成绩
老师对3个学生说:“你们在这次语文、数学、英语考试中,取得了很好的成绩,并且你们3个各有一门成绩获得满分,你们能猜出来吗?"
甲想了想说:我语文考满分。乙说:丙考满分的应该是数学。丙说:我考满分的不是英语。
老师说:你们刚才的猜测中只有一个人是正确的,其实有一门成绩,你们3个人中,有两个人都是满分。
你能判断出这3名学生的哪一门成绩考了满分吗?
19.上 课
甲、乙、丙、丁4个同学一起去同一幢教学楼上课。他们4人今天刚好分别上语文、英语、数学、物理4门课。而且这4门课正好分别是在同一幢教学楼的4层中同时进行的。已知:甲去了一层,语文课在四层;乙上英语课;丙去了二层;丁上的不是物理课。那么,你能判断他们分别在几层上什么课程吗?
20.九宫之法
将1~9这9个数字排成3行,每行3个数字,使每行每列及两条对角线的3个数字相加的和都是15。你能做到吗?
21.四四图
把1~16这16个数字依次排成四行四列,使得每行每列和对角线4个数字的和都为34。怎么排?
22.小兔买帽子
小白兔、小黑兔、小花兔分别买了一顶帽子。帽子的颜色也分别是白色、黑色和花色的。回家的路上,一只小兔说:“我最喜欢白色了,所以才买的白帽子!"说到这里,它好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思,白兔买的不是白帽子,黑兔买的不是黑帽子,花兔买的不是花帽子。”
小黑兔看了一圈说: “真是这样的,你要是不说,我还真没注意呢!"
你能根据它们的对话,猜出小白兔、小黑兔和小花兔各买了什么颜色的帽子吗?
23.筷子搭桥
3根竹筷3个碗,每两个碗之间的距离都略大于筷子的长度,三个碗之间怎样才能用筷子连起来?
24.逻辑比赛
电视台举行逻辑能力大赛,有5个小组进入了决赛(每组有两名成员)。决赛时,进行4项比赛,每项比赛各组分别出一名成员参赛,第一项比赛的参赛者是吴、孙、赵、李、王,第二项比赛的参赛者是郑、孙、吴、李、周,第三项比赛的参赛者是赵、张、吴、钱、郑,
第四项比赛的参赛者是周、吴、孙、张、王,另外,刘某因故4项均未参赛。
请问:谁和谁是同一个小组的?
25.集体照
去年冬天,皮皮和一些同学去哈尔滨看雪雕时照了一张合影。照片上,同学们分别戴着帽子、系着围巾和戴着手套。只系着围巾和只戴着手套的人数相等;只有4人没戴帽子;戴帽子并系围巾,但没有戴手套的有5人;只戴帽子的人数是只系围巾的人的两倍;没戴手套的有8人,没系围巾的有7人;三样都有的人比只戴帽子的人多1人。
现在考一考你:
(1)三样都戴的人有多少?
(2)只戴手套的人有多少?
(3)照片上有多少人?
(4)戴手套的有多少人?
26.彩旗的排列
路边插着一排彩旗,白色旗子和紫色旗子分别位于两端。红色旗子在黑色旗子的旁边,并且与蓝色旗子之间隔了两面旗子;黄色旗子在蓝色旗子旁边,并且与紫色旗子的距离比与白色旗子之间的距离更近;银色旗子在红色旗子旁边;绿色旗子与蓝色旗子之间隔着4面旗子;黑色旗子在绿色旗子旁边。
(1)银色旗子和红色旗子中,哪面旗子离紫色旗子较近?
(2)哪种颜色的旗子与白色旗子之间隔着两面旗子?
(3)哪种颜色的旗子在紫色旗子旁边?
(4)哪种颜色的旗子位于银色旗子和蓝色旗子之间?
27.车费最低
点点家住A村,他要到B村的奶奶家,乘车路线有多种选择,交通工具不同,所需要的车费也就不同。图中标出的数字是各段的车钱(单位:元)。点点到奶奶家最少要花多少元?走的路线怎样?
28.欧拉的问题
要求你一笔画出由黑线勾勒出的完整图样。你能画出全部11幅图吗?如果不能,哪一幅图画不出?
参考答案
1.翻硬币
最优解为:
第一轮:1、2、3、4、5
第二轮:2、3、4、5、6
第三轮:2、3、4、5、7
2.永远坐不到的地方
可能。爸爸永远都坐不到他自己的膝盖上。
3.猜明星的年龄
选B。此题可用排除法。4人中只有一个人说对,若甲对,则乙、丙、丁都应不对,推知丁的说法也对,与假设矛盾,故A项排除;同理,乙也不可能对;若丁对,则不能排除甲、乙,因此D项可排除;若丙对,则丁有可能不对,如果B项成立,则丙的说法一定成立,符合题意。因此,可判断B为正确答案。
4.猜年份
1661年。倒过来是1991年。
5.有几个天使
有两个天使。
假设甲是魔鬼的话,由此可推断她们几个都是魔鬼,那么,乙是魔鬼的同时又说了实话,存在矛盾,排除。所以甲是天使,而且乙和丙之间至少有一个也是天使。
假设乙是天使的话,从她的话来看,丙就是魔鬼。假设乙是魔鬼的话,从她的话来看,丙就是天使了。所以,无论怎样,都会有2个天使。
6.各自的体重
甲、丙、乙、丁。
7.兔妈妈分食物
假设"宝宝最爱吃的不是芹菜”为真,"贝贝最爱吃的不是面包”为假,则贝贝最爱吃的就是面包;那么,宝宝所说的"贝贝最爱吃的不是薯片"就成为了真话,而"亲亲最爱吃的不是面包”为假话,推出亲亲最爱吃的是面包。这样,贝贝和亲亲都最爱吃面包,产生矛盾,予以排除。所以得出:“宝宝最爱吃的不是芹菜”为假话,即宝宝最爱吃的是芹菜。以下推理同上,即可得出它们分别喜欢吃的食物如下:
亲亲:胡萝卜。
宝宝:芹菜。
贝贝:薯片。
8.两数之差
在1~8这8个数中,只有1与8各只有一个相邻数(分别是2与7),其他6个数都各有两个相邻数。而下图中的C圆圈,它只与H不相连,因此如果C填上了2~7中任何一个,那么只有H这一个格子可以填进它的相邻数,这显然不可能,于是C内只能填1(或8)。同理,F内只能填8(或1),A只能填7(或2),H只能填2(或7),再填其他4个数就方便了。
9.哪桶是啤酒
40升的桶装着啤酒。
第一个顾客买走了一桶30升和一桶36升,一共是66升的葡萄
酒。第二个顾客买了132升的葡萄酒32升、38升和62升的桶。这样,现在就只剩下40升的桶原封不动,因此,它肯定是装着啤酒。
10.三个同学
因为A的男朋友是乙的好朋友,那么A的男朋友就应该是甲或者丙。但是丙的年龄比C的男朋友大,即丙不是最年轻的,所以A的男朋友是甲。丙不可能是C的男朋友,那丙就是B的男朋友。而乙是C的男朋友。
11.三张扑克牌
黑桃K、黑桃Q、红桃Q。
12.成绩排名
小丽是第一名,小王是第二名,小刚是第三名,小明是第四名,
小芳是第五名。
13.谁寄的钱
假设是赵风或者孙海寄的→(2)、(3)、(6)都是错的,所以排除了赵和孙。
所以可以知道(1)肯定是错的,(3)和(5)有一个是错的,而只有2句是错的,所以(2)和(4)肯定是对的。所以这个人就是王强了。
14.盒子里的东西
C盒子里有梨。因为A盒子上的话和D盒子是矛盾的,所以一定有一个是真的。那么B盒子和C盒子上的话都是假的,所以能断定C盒子里有梨。
15.破解僵局
因为丙说:"我不是魔鬼。”所以丙就是魔鬼。甲说:"我不是天使。”他只能是人。而乙是天使。所以甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
16.三子同行
17.巧装棋子
在第1、2、3三个盒子中各放入13枚棋子,第4~11个盒子中各
放3枚棋子,第12个盒子中放入37枚棋子,这样刚好100枚棋子,每个盒子里的棋子数字中都有一个“3”。
18.考试成绩
甲和乙考了满分的都是数学,丙考了满分的是语文。
19.上课
甲在一层上数学课,乙在三层上英语课,丙在二层上物理课,丁在四层上语文课。
20.九宫之法
有歌诀传世:九宫之义,法以灵龟,二四为肩,六八为足,左七右三,冠九履一,五居中央。延伸出去,还有四四图,五五图,以至百子图。
21.四四图
把1~16按顺序排列在4×4方格里,先把四角对换,1换16,4
换13,然后再把内四角对换,6换11,7换10。这样就得到了答案,你来试试看!
22.小兔买帽子
根据它们的对话,买白帽子的不是黑兔就是花兔,而从她刚说完话、黑兔就接着说的情况看,第一个说话的,也就是买白帽子的一定是花兔。那么黑兔买的是花帽子,白兔买的是黑帽子。
23.筷子搭桥
试一试,让3根筷子互相利用,翘起来就搭成一座桥把3个碗连起来了。a筷在c筷下,压着b筷;b筷在a下,压着c筷;c筷在b筷下,压着a筷。
24.逻辑比赛
刘、吴在同一小组;
李、张在同一小组;
王、郑在同一小组;
钱、孙在同一小组;
赵、周在同一小组。
25.集体照
用A表示戴帽子,B表示戴手套,C表示系围巾,画一张图来分析三者的关系。
(1)3人;
(2)1人;
(3)18人;
(4)10人。
26.彩旗的排列
顺序依次是:紫,蓝,黄,银,红,黑,绿,白。
(1)银色旗子离紫色旗子较近;
(2)红色旗子与白色旗子隔两面旗子;
(3)蓝色旗子在紫色旗子边上;
(4)黄色旗子在银色旗子与蓝色旗子之间。
27.车费最低
所花车钱最少需要13元。走法:A村、3元、2元、4元、4元、B村。
28.欧拉的问题
当莱奥纳德·欧拉解决了哥尼斯堡七桥问题后,他发现了解决这类问题的普遍规则。秘密是计算到每个交点或节点的路径数目。如果超过两个节点有奇数条路径,那么该图形是无法一笔画出的。
在这个例子中,路径4和5是无法画出的。
如果正好有两个节点有奇数条路径,那么问题就有可能得到解决,也就是要以这两个节点分别为起点和终点。路径7便是这样的图。为了一笔画出它,你必须从底端的一角出发,并回到另一角。